TERONI.RU



» » Как поменять кодировку на сайте



Как поменять кодировку на сайте

Как поменять кодировку на сайте
Во многих скриптах экономических проектов (будь то фруктовая ферма, букс, хайп, удвоитель и т.д.) мы иногда сталкиваемся с такой проблемой ⇓.

Как поменять кодировку на сайте
Вместо привычной нашему глазу кириллице вот такие кракозябры, как это исправить? Как поменять кодировку на сайте? Давайте с Вами будем переводить сайт в кодировку UTF-8. Если Вы хотите перевести в любую другую кодировку, то всё будет аналогично. 

Меняем кодировку при помощи Notepad++


Самый лучший способ поменять кодировку в скрипте это блокнот Notepad++ (если у вас нет Notepad++ на компьютере, то Гугл в помощь, только качаем блокнот с официального сайта!).

Все текстовые файлы (html, php, js, txt, в общем, в которых есть текст) перекодируйте в UTF-8. Сделать это очень просто через Notepad++ в пункте "Преобразовать в UTF-8 без BOM" из меню "Кодировки". Причём именно все файлы, которые даже ничего не выводят на страницу.

Поменять кодировку с помощью файла .htaccess


Если же не хотите возится с каждым файлом в скрипте, то есть и такая альтернатива:

1. Поместите в корень сайта файл .htaccess с текстом AddDefaultCharset UTF-8.
2. Поменяйте кодировку в мета-теге <meta http-equiv="Content-type" content="text/html; charset=utf-8" />.

Если Ваш сайт не использует базу данных, то на этом этапе можно закончить менять кодировку. Но если база данных есть, то нужно сделать ещё и следующие шаги:

1. Сразу после подключения к БД выполните запрос: SET NAMES UTF-8
2. В phpMyAdmin поменяйте кодировку базы данных на utf8_general_ci в её настройках.
3. Поставьте у всех таблиц кодировку utf8_general_ci.
4. У всех текстовых типов полей так же поставьте кодировку utf8_general_ci.

Всё, теперь Ваша кодировка на сайте изменена. Добавлю лишь, что если где-то в коде Вы занимались преобразованием из одной кодировки в другую (например, через функцию iconv()), то тщательно проверьте это место, возможно, там появится проблема.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.